ここから本文です

・ 力士

お気に入りフォルダに追加
「大相撲 > 力士」に関するサイトをまとめました。公式サイトや、「嘉風」「妙義龍」など、Yahoo!JAPANのスタッフがピックアップしたサイト、ブログ、SNSを掲載。「引退した力士」などのカテゴリに分類しています。
公式サイト
日本相撲協会 - 力士を探す

日本相撲協会 - 力士を探す

www.sumo.or.jp/ResultRikishiData/search

現役力士の情報ページ。幕内・十両・幕下などの番付や力士名、出身地などで検索可能。

別ウィンドウで表示

カテゴリ
「力士」の関連カテゴリ検索結果
力士によるブログ

力士によるブログ

「力士によるブログ」に関するサイトをまとめました。「普天王 - 現役力士「普天王」どすこい大相撲日記」などを掲載しています。

別ウィンドウで表示

登録サイト
嘉風

嘉風(3)

嘉風 雅継は大分県佐伯市出身の力士で、尾車部屋に所属しています。本名は大西 雅継。2004年1月場所で初土俵を踏みました。得意技は突き・押しです。

妙義龍

妙義龍(2)

妙義龍 泰成は兵庫県高砂市出身の力士で、境川部屋に所属しています。本名は宮本 泰成。2009年5月場所で初土俵を踏みました。得意技は押しです。

御嶽海

御嶽海(3)

御嶽海 久司は長野県木曽郡上松町出身の力士で、出羽海部屋に所属しています。本名は大道 久司。2015年の3月場所で初土俵を踏みました。得意技は突き・押しです。

舛ノ山

舛ノ山(2)

舛ノ山 大晴は千葉県印旛郡栄町出身の力士で、千賀ノ浦部屋に所属しています。本名は加藤 大晴。同部屋の床山である床千は実弟です。2006年7月場所で初土俵を踏みました。得意技は突き・押しです。

誉富士

誉富士(3)

誉富士 歓之は青森県西津軽郡鰺ヶ沢町出身の力士で、伊勢ヶ濱部屋に所属しています。本名は三浦 歓之。2007年1月場所で初土俵を踏みました。得意技は突き・押しです。

北勝富士

北勝富士(2)

「北勝富士 大輝」に関するサイトを集めました。北勝富士 大輝は埼玉県所沢市出身の力士で、八角部屋に所属しています。本名は中村 大輝。2015年の三月場所で初土俵を踏みました。得意技は押しです。

富士東

富士東(2)

富士東 和佳は東京都足立区出身の力士で、玉ノ井部屋に所属しています。本名は渋谷 和由で、ニックネームは「角界のおかわりくん」。2003年の3月場所で初土俵を踏みました。得意手は突き、押し、左四つです。

英乃海

英乃海(4)

英乃海 拓也は東京都江戸川区出身の力士で、木瀬部屋に所属しています。本名は岩崎 拓也。2012年5月場所で初土俵を踏みました。得意技は右四つ・寄りです。

日馬富士

日馬富士(8)

日馬富士 公平に関するサイトを集めました。日馬富士 公平はモンゴル・ゴビアルタイ出身の力士で、伊勢ヶ濱部屋に所属しています。本名はダワーニャム・ビャンバドルジ。2001年1月場所で初土俵を踏みました。2009年1月場所で大関昇進。2012年11月場所で第70代横綱に昇進しました。得意技は右四つ・寄りです。

白鵬

白鵬(5)

白鵬 翔に関するサイトを集めました。白鵬 翔はモンゴル・ウランバートル市出身の力士で、宮城野部屋に所属しています。本名はムンフバト・ダヴァジャルガル。2001年3月場所で初土俵を踏みました。その後、2006年5月場所で大関昇進。2007年7月場所で、第69代の横綱に昇進しました。得意技は右四つ・寄りです。

錦木

錦木(2)

錦木 徹也(にしきぎ てつや)は岩手県盛岡市出身の力士で、伊勢ノ海部屋に所属しています。本名は熊谷 徹也。2006年3月場所で初土俵を踏みました。得意技は押しです。

豊響

豊響(2)

豊響 隆太は山口県下関市出身の力士で、境川部屋に所属しています。本名は門元 隆太。2005年1月場所で初土俵を踏みました。得意技は突き・押しです。

豊ノ島

豊ノ島(5)

豊ノ島 大樹は高知県宿毛市出身の力士で、時津風部屋に所属しています。本名は梶原 大樹。2002年1月場所で初土俵を踏みました。得意技は左四つ・下手投げです。

栃ノ心

栃ノ心(2)

栃ノ心 剛はジョージア・ムツケタ出身の力士で、春日野部屋に所属しています。本名はレヴァニ・ゴルガゼ。2006年3月場所で初土俵を踏みました。得意技は右四つ・上手投げです。

栃煌山

栃煌山(2)

栃煌山 雄一郎は高知県安芸市出身の力士で、春日野部屋に所属しています。本名は影山 雄一郎。2005年1月場所で初土俵を踏みました。得意技は右四つ・寄りです。

徳勝龍

徳勝龍(2)

徳勝龍 誠は奈良県奈良市出身の力士で、木瀬部屋に所属しています。本名は青木 誠。2008年1月場所で初土俵を踏みました。得意技は突き・押しです。

照ノ富士

照ノ富士(3)

照ノ富士 春雄はモンゴル・ウランバートル出身の力士で、伊勢ヶ濱部屋に所属しています。本名はガントルガ・ガンエルデネ。2013年5月の技量審査場所で初土俵を踏み、2015年7月場所で大関に昇進しました。得意技は右四つ・寄りです。

千代丸

千代丸(3)

千代丸 一樹は鹿児島県志布志市出身の力士で、九重部屋に所属しています。本名は木下 一樹。2007年5月場所で初土俵を踏みました。得意技は押しです。同じ九重部屋所属の千代鳳は実弟です。

千代の国

千代の国(3)

千代の国 憲輝は三重県伊賀市出身の力士で、九重部屋に所属しています。本名は澤田 憲輝。元・大相撲力士の千代の眞の弟です。2006年5月場所で初土俵を踏みました。得意技は突き・押し・右四つ・寄りです。

千代大龍

千代大龍(2)

千代大龍 秀政は東京都荒川区出身の力士で、九重部屋に所属しています。本名は明月院 秀政。2011年5月技量審査場所で初土俵を踏みました。得意技は突き・押しです。

千代翔馬

千代翔馬(3)

千代翔馬 富士雄はモンゴル・ウランバートル出身の力士で、九重部屋に所属しています。本名はガンバータル・ムンクサイハン。2009年の七月場所で初土俵を踏みました。得意技は押し・左四つ・寄りです。

千代鳳

千代鳳(2)

千代鳳 祐樹は鹿児島県志布志市出身の力士で、九重部屋に所属しています。本名は木下 祐樹。2008年5月場所で初土俵を踏みました。得意技は突き・押しです。

大翔丸

大翔丸(3)

大翔丸 翔伍は大阪府大阪市出身の力士で、追手風部屋に所属しています。本名は川端 翔伍。2014年三月場所で初土俵を踏みました。得意技は突き・押しです。

大栄翔

大栄翔(4)

大栄翔 勇人は埼玉県朝霞市出身の力士で、追手風部屋に所属しています。本名は高西 勇人。2012年1月場所で初土俵を踏みました。得意技は突き・押しです。

玉鷲

玉鷲(2)

玉鷲 一朗はモンゴル・ウランバートル出身の力士で、片男波部屋に所属しています。本名はバトジャルガリーン・ムンホルギル。2004年1月場所で初土俵を踏みました。得意技は押しです。

豪風

豪風(2)

豪風 旭は秋田県北秋田市出身の力士で、尾車部屋に所属しています。本名は成田 旭。2002年5月場所で初土俵を踏みました。得意技は突き・押しです。

宝富士

宝富士(2)

宝富士 大輔は青森県北津軽郡中泊町出身の力士で、伊勢ヶ濱部屋に所属しています。本名は杉山 大輔。2009年1月場所で初土俵を踏みました。得意技は左四つ・寄りです。

高安

高安(4)

高安 晃は茨城県土浦市出身の力士で、田子ノ浦部屋に所属しています。本名は高安 晃。2005年3月場所で初土俵を踏みました。得意技は突き・押しです。

貴ノ岩

貴ノ岩(3)

貴ノ岩 義司はモンゴル・ウランバートル出身の力士で、貴乃花部屋に所属しています。本名はアディヤ・バーサンドルジ。2009年1月場所で初土俵を踏みました。得意技は右四つ・寄り・投げです。

蒼国来

蒼国来(6)

蒼国来 栄吉はモンゴル自治区赤峰市バイリン右旗出身の力士で、荒汐部屋に所属しています。本名はエンクトフシン(恩和とう布新)。2003年9月場所で初土俵を踏みました。得意技は右四つ・寄り・投げです。

青狼

青狼(4)

青狼 武士はモンゴル・ウランバートル市出身の力士で、錣山部屋に所属しています。本名はアムガー・ウヌボルド。2005年7月場所で初土俵を踏みました。得意技は右四つ・寄りです。

常幸龍

常幸龍(1)

常幸龍 貴之は東京都北区出身の力士で、木瀬部屋に所属しています。本名は佐久間 貴之。2011年5月技量審査場所で初土俵を踏みました。得意技は右四つ・寄り・上手投げです。

松鳳山

松鳳山(2)

松鳳山 裕也は福岡県築上郡築上町出身の力士で、二所ノ関部屋(旧 松ヶ根部屋)に所属しています。本名は松谷 裕也。2006年3月場所で初土俵を踏みました。得意技は突き・押しです。

正代

正代(2)

正代 直也は熊本県宇土市出身の力士で、時津風部屋に所属しています。本名は正代 直也。2014年三月場所で初土俵を踏みました。得意技は右四つ・寄りです。

里山

里山(3)

里山 浩作は鹿児島県奄美市出身の力士で、尾上部屋に所属しています。本名は里山 浩作。2004年3月場所で初土俵を踏みました。得意技は左四つ・下手投げです。

佐田の富士

佐田の富士(2)

佐田の富士 哲博は長崎県南島原市出身の力士で、境川部屋に所属しています。本名は山本 哲博。2003年1月場所で初土俵を踏みました。得意技は突き・押しです。

佐田の海

佐田の海(3)

佐田の海 貴士は熊本県熊本市東区出身の力士で、境川部屋に所属しています。本名は松村 要。2003年3月場所で初土俵を踏みました。得意技は右四つ・寄りです。

豪栄道

豪栄道(2)

豪栄道 豪太郎は大阪府寝屋川市出身の力士で、境川部屋に所属しています。本名は澤井 豪太郎。2005年1月場所で初土俵を踏み、2014年9月場所で大関に昇進しました。得意技は右四つ・寄りです。

琴勇輝

琴勇輝(2)

琴勇輝 一巖は香川県小豆郡小豆島町出身の力士で、佐渡ヶ嶽部屋に所属しています。本名は榎本 勇起。2008年3月場所で初土俵を踏みました。得意技は突き・押しです。

琴奨菊

琴奨菊(5)

琴奨菊 和弘は福岡県柳川市出身の力士で、佐渡ヶ嶽部屋に所属しています。本名は菊次 一弘。2002年1月場所で初土俵を踏み、2011年11月場所で大関に昇進しました。得意技は左四つ・寄りです。

旭秀鵬

旭秀鵬(3)

旭秀鵬 滉規はモンゴル・ウランバートル出身の力士で、友綱部屋に所属しています。本名はトゥムルバートル・エルデネバートル。2007年5月場所で初土俵を踏みました。得意技は右四つ・寄りです。

北はり磨

北はり磨(2)

北はり磨 聖也(きたはりま せいや)は兵庫県たつの市出身の力士で、山響部屋に所属しています。本名は嶋田 聖也。2002年3月場所で初土俵を踏みました。得意技は突き・押しです。

北太樹

北太樹(2)

北太樹 明義(きたたいき あけよし)は東京都町田市出身の力士で、山響部屋に所属しています。本名は讃岐 明義。1998年3月場所で初土俵を踏みました。得意技は左四つ・寄りです。

稀勢の里

稀勢の里(2)

稀勢の里 寛は茨城県牛久市出身の力士で、田子ノ浦部屋に所属しています。本名は萩原 寛。2002年3月場所で初土俵を踏み、2012年1月場所で大関に昇進しました。得意技は左四つ・寄り・突きです。

臥牙丸

臥牙丸(2)

臥牙丸 勝はジョージア・トビリシ出身の力士で、木瀬部屋に所属しています。本名はジュゲリ・ティムラズ。2005年11月場所で初土俵を踏みました。得意技は押しです。

鶴竜

鶴竜(3)

鶴竜 力三郎はモンゴル・ウランバートル出身の力士で、井筒部屋に所属しています。本名はマンガラジャラブ・アナンダ。2001年11月場所で初土俵を踏みました。2012年5月場所で大関昇進。2014年5月場所で第71代横綱に昇進しました。得意技は右四つ・下手投げです。

輝

(4)

輝 大士は石川県七尾市出身の力士で、高田川部屋に所属しています。本名は達 綾哉。2010年三月場所で初土俵を踏みました。得意技は突き・押しです。

鏡桜

鏡桜(2)

鏡桜 南二はモンゴル・ウブルハンガイ出身の力士で、鏡山部屋に所属しています。本名はバットフー・ナンジッダ。2003年7月場所で初土俵を踏みました。得意技は右四つ・寄りです。

魁聖

魁聖(2)

魁聖 一郎はブラジル・サンパウロ出身の力士で、友綱部屋に所属しています。本名は菅野 リカルド。2006年9月場所で初土俵を踏みました。得意技は右四つ・寄り・押しです。

隠岐の海

隠岐の海(2)

隠岐の海 歩は島根県隠岐郡隠岐の島町出身の力士で、八角部屋に所属しています。本名は福岡 歩。2005年1月場所で初土俵を踏みました。得意技は右四つ・寄りです。

大砂嵐

大砂嵐(3)

大砂嵐 金崇郎はエジプト・ダカハレヤ出身の力士で、大嶽部屋に所属しています。本名はアブデラハム・アラー・エルディン・モハメッド・アハメッド・シャーラン。2012年3月場所で初土俵を踏みました。得意技は突き・押しです。

大岩戸

大岩戸(2)

大岩戸 義之は山形県東田川郡藤島町出身の力士で、八角部屋に所属しています。本名は上林 義之。2004年3月場所で初土俵を踏みました。得意技は突き・押しです。

遠藤

遠藤(2)

遠藤 聖大は石川県鳳珠郡穴水町出身の力士で、追手風部屋に所属しています。本名も遠藤 聖大。2013年3月場所で初土俵を踏みました。得意技は突っ張り・左四つ・寄りです。

逸ノ城

逸ノ城(2)

逸ノ城 駿はモンゴル・アルハンガイ出身の力士で、湊部屋に所属しています。本名はアルタンホヤグ・イチンノロブ。関取で最重量です(2015年3月場所時点)。2014年1月場所で初土俵を踏みました。得意技は右四つ・寄りです。

石浦

石浦(2)

「石浦 将勝」に関するサイトを集めました。石浦 将勝は鳥取県鳥取市出身の力士で、宮城野部屋に所属しています。2013年の一月場所で初土俵を踏みました。得意技は右四つ・下手投げです。

勢

(3)

勢 翔太は大阪府交野市出身の力士で、伊勢ノ海部屋に所属しています。本名は東口 翔太。2005年3月場所で初土俵を踏みました。得意技は右四つ・寄りです。

荒鷲

荒鷲(3)

荒鷲 毅はモンゴル・ウランバートル出身の力士で、峰崎部屋に所属しています。本名はエレヘバヤル ドゥルゴゥーン。2002年11月場所の前相撲で初土俵を踏みました。得意技は右四つ・寄り・上手投げです。

阿夢露

阿夢露(2)

阿夢露 光大はロシア・レソザボズク出身の力士で、阿武松部屋に所属しています。本名はニコライ・ユーリィヴィッチ・イワノフ。2002年5月場所で初土俵を踏みました。得意技は左四つ・寄りです。

安美錦

安美錦(3)

安美錦 竜児は青森県西津軽郡深浦町出身の力士で、伊勢ヶ濱部屋に所属しています。本名は杉野森 竜児。1997年1月場所で初土俵を踏みました。得意技は右四つ・寄りです。

天風

天風(3)

天風 浩一は香川県仲多度郡琴平町出身の力士で、尾車部屋に所属しています。本名は川成 健人。2007年の三月場所で初土俵を踏みました。得意技は押し・左四つ・寄りです。

旭日松

旭日松(3)

旭日松 広太は千葉県野田市出身の力士で、友綱部屋に所属しています。本名は松嶋広太。2005年3月場所で初土俵を踏みました。得意技は押しです。

朝赤龍

朝赤龍(3)

朝赤龍 太郎はモンゴル・ウランバートル出身の力士で、高砂部屋に所属しています。本名はバダルチ・ダシニャム。2000年1月場所で初土俵を踏みました。得意技は右四つ・寄り・投げです。

明瀬山

明瀬山(2)

明瀬山 光彦は愛知県春日井市出身の力士で、木瀬部屋に所属しています。本名は深尾 光彦。2008年一月場所で初土俵を踏みました。得意技は突き・押しです。

碧山

碧山(2)

碧山 亘右はブルガリア・ヤンボル出身の力士で、春日野部屋に所属しています。本名はダニエル・イヴァノフ。2009年7月場所で初土俵を踏みました。得意技は右四つ・寄りです。

Wikipedia - 力士

Wikipedia - 力士

ja.wikipedia.org/wiki/力士

力士(りきし、ちからひと)とは、相撲をする人間のこと。厳密には、相撲部屋に所属して四股名を持ち、番付に関わらず大相撲に参加する選手の総称。相撲取り(すもうとり)とも呼ばれる。

別ウィンドウで表示

このカテゴリの人気サイト
サイトの登録・変更・削除
Yahoo!カテゴリに登録 ※サイトの登録や変更・削除、リンク切れの報告は上のバナーをクリックしてください。
本文はここまでです このページの先頭へ

PAGE TOP